На ежегодный конкурс по озеленению и благоустройству подано в два раза больше заявок, чем в прошлом году

В этом году на республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство в Минстрой Чувашии поступил 61 комплект документов из 14 муниципальных образований - почти в два раза больше, чем в прошлом году. Конкурсные заявки рассмотрены на заседании межведомственной комиссии.

Традиционно работы оцениваются в пяти номинациях.

По первому направлению - озеленению и благоустройству территорий учреждений социальной сферы, поступило 17 материалов от детских садов, школ, библиотек, центров социального обслуживания и других соцобъектов  Батыревского, Красноармейского, Цивильского, Урмарского, Ядринского, Яльчикского округов, а также Канаша и Чебоксар. Комиссия отметила, что при благоустройстве соцобъекты часто делят территорию на зоны: гостевые, спортивные, детские. По словам самих участников конкурса, видя каждый день ухоженные и красивые цветущие клумбы, воспитанники не только получают положительные эмоции, но и учатся оберегать красоту, создавать ее своими руками.

По направлению «Оформление цветников и уголков отдыха» поступило 18 материалов и Алатырского, Красноармейского, Урмарского, Цивильского, Яльчикского округов и города Чебоксары. В этом направлении, как правило, участвуют рекреационные зоны. Декоративный внешний вид им придают беседки, цветочные арки, фонтаны, искусственные водоемы. В зонах отдыха не малую роль играют малые архитектурные формы, скамейки, кованые фигуры, вазоны, ограждения, фонари освещения, скульптуры из металла и дерева - все это придает территории  особенную красоту.

В номинации «Озеленение и благоустройство улиц частного сектора» поступило 4 заявки. Улицы деревень и сел все чаще украшаются палисадниками с изобилием цветов, а в некоторых населенных пунктах цветами украшены даже овраги. С территорий исчезает строительный мусор,  несанкционированные свалки, а интересный дизайн фасадов частных домов придают благоприятный эстетический вид.

С целью побороться за призовые места в направлении «Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов» было подано 8 заявок. Придомовые территории многоквартирных домов благоустраиваются инициативными жителями, которые содержат их в чистоте и красоте, повышая уровень качества жизни и распространяя положительный опыт для жителей других домов.

14 заявок поступило от жителей индивидуальных жилых домов в номинации «Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков». Все они достойны внимания, ведь каждый имеет свою индивидуальность. Ограниченность размера земельного участка вынуждает владельца экономно использовать каждый метр земли.  На каждом участке - благоухающие цветники, оформленные различными способами ландшафтного дизайна, что делает их уютными, красивыми, а главное - оригинальными и неповторимыми.

Комиссия рассмотрела наилучшие работы, достойные победы, отметила необходимость поощрить муниципалитеты с наиболее активными жителями. Так, в этом году наибольшее количество работ поступило из Чебоксар - 24, и Яльчикского округа - 14. Также эксперты подняли вопрос о возможности увеличения призового фонда в последующие годы.

«Не раз видел как инициативные граждане благоустраивают территории многоквартирных домов и приусадебные хозяйства, зачастую, увлекаясь и выходя даже за границы участков, что очень вдохновляюще. И вдвойне приятно видеть некоторые из этих примеров в числе призёров конкурса», - отметил заместитель председателя комиссии, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ – главный архитектор Чувашии Павел Корнилов.

Итоги конкурса будут озвучены на одном из очередных заседаний Кабмина Чувашии. Победители получат дипломы и гранты в общей сумме 407,8 тысяч рублей.

16 сентября 2024