Олег Николаев дал месяц на выработку концепции Парка Победы в Чебоксарах

Соответствующее поручение Глава Чувашии Олег Николаев дал по итогам рассмотрения результатов открытого конкурса на лучшую архитектурную концепцию мемориала памяти погибших в ходе специальной военной операции и благоустройства мемориального парка «Победа».

Пространство мемориального комплекса требует обновления, констатировал Глава Чувашии, при этом от руководства города Чебоксары он потребовал максимальной конкретики: «Сколько мы будем находиться в стадии обсуждения и выработки решений? Что мешало городу это все организовать в течение года? Мы все знаем, что следующий год – год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, что мешало? Уже не говорю о том, что с прошлого года можно было начинать. Как только камень заложили, сразу сказали: «Давайте комплексно развивать этот парк». Полтора года прошло. Давайте к конкретике перейдём».

Напомним, камень под памятник участникам специальной военной операции был заложен 28 июня 2023 года. Место для его размещения выбрано у подножия монумента Воинской Славы.

Глава республики Олег Николаев поручил в течение месяца подготовить общую концепцию Парка.

«В ней должны быть учтены лучшие практики. Решаем задачу установки мемориала участникам СВО с возможностью создания дополнительных пространств и помещений, где будет представлена дополнительная информация, предусмотрено освещение, звуковое сопровождение. Дальше – планы-графики работ. И запускаемся. Минфину Чувашии оперативно определиться с механизмами финансирования», - резюмировал он.

13 сентября 2024