С 2025 года ряд полномочий в градостроительстве в Чебоксарской агломерации планируется передать с муниципального уровня на республиканский

Кабмин Чувашии одобрил проект закона «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Чувашской Республики и органами государственной власти Чувашской Республики».

Проектом предлагается передать полномочия органов местного самоуправления в части принятия решений о подготовке и утверждения генеральных планов муниципальных и городских округов, местных нормативов градостроительного проектирования Минстрою Чувашии.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа, передача полномочий на республиканский уровень позволит реализовать единую политику при осуществлении территориального планирования на территории Чебоксарской агломерации, своевременно и качественно актуализировать градостроительную документацию.

«Этим законом мы, в том числе синхронизируем реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры - это ЖКХ, дороги», - уточнил Глава Чувашии Олег Николаев.

В целях осуществления полномочий министерством будет организована работа по подготовке проектов генеральных планов Новочебоксарского городского округа, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского и Чебоксарского муниципальных округов, за исключением разработки генплана Чебоксарского городского округа, так как эта работа в настоящее время ведется на уровне муниципалитета.

На республиканском уровне также будет осуществляться работа по подготовке и утверждению местных нормативов градостроительного проектирования всех шести муниципальных образований.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2025 года. Проект нормативно-правового акта будет рассмотрен на одной из очередных сессий Госсовета Чувашии.

12 сентября 2024