В Чувашии на средства ИБК строят коммунальную инфраструктуру для 4 тысяч человек

В деревне Аркасы Чебоксарского муниципального округа с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита введены в эксплуатацию электросети протяженностью почти 1,3 км. Они обеспечат электроснабжением строящийся жилой район «Пригородный». Оператором программы ИБК выступает Фонд развития территорий.

Также на этой территории в высокой степени готовности еще ряд новых объектов ЖКХ: сети водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, ливневого водоотведения и тепловые сети. Их общая протяженность составляет более 1,5 км. Ввод в эксплуатацию объектов запланирован осенью этого года. Благодаря строительству всех инженерных сетей необходимыми коммунальными услугами в перспективе будут обеспечены более 4 тысяч жителей нового района.

Напомним, в 2022-2025 годы на средства инфрастурктурного бюджетного кредита в республике запланирована реализация 10 инфраструктурных проектов на сумму более 5 млрд рублей - это 52 объекта коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. С 2022 года на средства ИБК в регионе ввели уже 21 объект, в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию еще 10 объектов.

«Только за последние 2,5 года в 9 новых микрорайонах, где построены инфраструктурные объекты на средства ИБК, введено в эксплуатацию 259,72 тыс. кв. метров жилья – это порядка 15% от общего количества жилья, построенного за этот период в республике. Рассчитываем, что инфраструктурная поддержка за счет бюджетных кредитов создаст необходимые условия для строительства не менее 1 млн кв. метров комфортного жилья для порядка 20 тыс. семей республики», – сообщил ранее Глава Чувашии Олег Николаев в ходе рабочей встречи с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

11 сентября 2024