В Чебоксарах обсудили вопрос проведения электронных публичных слушаний

Сегодня, 28 июня, глава города Чебоксары Владимир Доброхотов провел рабочее совещание по вопросу работы в системе «Платформа обратной связи».

Данным цифровым сервисом активно пользуются горожане, обозначая актуальные вопросы микрорайонов: благоустройство общественных пространств, дворовых территорий, текущее содержание внутриквартальных и дворовых территорий, строительство новых объектов и т. д.

Всего с начала 2024 года чебоксарцы отправили 3586 обращений. Помимо этого, платформа позволяет участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях.

В совещании приняли участие заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко, представители Минстроя Чувашии, Центра управления регионом Чувашской Республики.

Главная тема совещания — проведение электронных публичных слушаний.

Участники совещания отметили, в них принимает участие незначительное количество горожан. Одной из причин сложившейся ситуации является занятость населения. Таким образом, электронные публичные слушания смогут решить данную проблему. Организовать работу планируется через систему ПОС. Собравшиеся проанализировали опыт регионов на конкретных примерах.

Глава города Владимир Доброхотов поручил создать дорожную карту, провести детальный анализ. Он подчеркнул, что применение электронных публичных слушаний в механизме проведения публичных слушаний, с одной стороны, позволит поставить на уровень выше возможность проявления общественного мнения жителей, а с другой — позволит привлечь к участию в публичных слушаниях молодежь и активных пользователей Интернета.

Медиацентр «Чебоксарские новости»
01 июля 2024