Чебоксары – столица цветущих дворов

Именно так можно будет назвать наш город во время проведения конкурса «Цветущий двор», организованного администрацией города Чебоксары. С 1 июля на звание самого цветущего двора будут претендовать все  органы территориального общественного самоуправления (ТОС). Конкурс проводится в рамках объявленных Года экологической культуры и бережного природопользования в  Чувашской Республике и Года семьи в России. Но основная тематика  конкурса - 555-летний юбилей Чебоксар.

Для участия в конкурсе приглашаются и жители микрорайонов города, которые могут реализовать свой творческий потенциал в оформлении дворовых и придомовых территорий, детских игровых и спортивных площадок, а также балконов МКД и улиц частного сектора.

В конкурсе представлены две номинации: «Двор, в котором я живу» (оформление балконов, фасадов домов, а также общее озеленение и благоустройство  дворовых территорий) и «Цветочная радуга», где обращается внимание на оригинальность цветочного оформление двора, придомовой территории, газонов, клумб, а также территорий частных домов.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей городской мэрии и квартальных уполномоченных, при вынесении оценки участникам конкурса будет руководствоваться несколькими критериями. Так, например, будет обращаться внимание на поддержание общего состояния территории в ухоженном виде, обустройство зон отдыха на территории ТОС, количество высаженных кустарников и деревьев, а также на участие молодежи в благоустройстве дворовой территории.

По словам организаторов конкурса, проведение подобных мероприятий позволяет активизировать деятельность ТОС по экологическому воспитанию населения, помогает в озеленении и благоустройстве дворов, что, в свою очередь, повышает комфортность проживания в нашем городе. Кроме того, участие жителей многоквартирных домов в совместном благоустройстве дворов укрепляет добрососедские отношения.

Медиацентр «Чебоксарские новости»
07 июня 2024