В Чебоксарах ввели в эксплуатацию Загородный коллектор, реконструированный на средства банка БРИКС

Год 555-летия города Чебоксары богат на события. 31 мая состоялся торжественный запуск обновленного Загородного коллектора, который является важным объектом жизнеобеспечения. Его путь проходит от Чебоксар через Новочебоксарск до сооружений биологической очистки, транспортирует стоки жилых, социально-культурных объектов и промышленных предприятий двух городов.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа, временно исполняющий полномочия главы города Владимир Доброхотов.

«Реконструкция, начатая еще в 2012 году, стала возможной благодаря поддержке правительства Чувашской Республики. Наш город был признан одним из пяти победителей конкурсного отбора в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», финансируемого Новым банком развития стран БРИКС», - подчеркнул  временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Владимир Доброхотов.

Глава региона Олег Николаев отметил, что реконструированный коллектор даст возможность развивать город Чебоксары, подключать новых потребителей, делая это с учетом высочайших экологических стандартов:

«Подчеркну, что мы всегда стараемся идти в ногу со временем. Год 555-летия город Чебоксары начал с утвержденного мастер-плана своей агломерации. Завершение данного объекта в юбилейный год позволяет городу оставаться молодым с точки зрения инфраструктуры. И это омолаживание мы и дальше будем поддерживать. Хочу выразить слова благодарности строителям, работавшим в дождь, снег и слякоть и обеспечившим введение объекта в эксплуатацию в установленные сроки».

Алексей Трубачев, генеральный директор ООО «Современные системы реновации» рассказал, что в данном проекте применены самые современные технологии и материалы. «Особенно хочется отметить высокотехнологичную технологию, позволившую провести реконструкцию коллектора без нарушения благоустройства. Результаты работы позволят, я надеюсь, продолжить работы по реконструкции и модернизации объектов ЖКХ в Чувашской Республике совместно с заказчиком».

Обновление коммунальной инфраструктуры даст возможность построить еще больше социальных учреждений – школ, детских садов, больниц и поликлиник. Впереди нас ждет много работы по обновлению и других важных объектов ЖКХ в нашей республике.

СПРАВОЧНО В 2018-м году Чебоксары в числе 5-ти поволжских городов прошел конкурсный отбор для участия в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». В 2019 году между Минстроем России, Чувашской Республикой и администрацией города Чебоксары подписан договор о реализации проекта в срок до 2024 года. Финансирование проекта в размере 2,77 млрд рублей осуществляется за счет заемных средств Нового банка развития стран БРИКС.

Полученные средства направлены на продолжение реконструкции канализационного коллектора (1 этап выполнен в 2013-2016 гг.), а также модернизацию системы диспетчеризации насосных станций, модернизацию технологического и электрического оборудования 14-ти канализационных насосных станций.

Реконструкция коллектора выполнена подрядчиком ООО «ССР» на пяти участках:

На участке № 1 (транспортное кольцо «Энергозапчасть - ТД «Керек»);

На участке №2 (дер. Пихтулино - АЗС «ТОККО» в дер. Типсирма);

На участке № 3 (конец и начало участка реконструкции коллектора разделены автотрассой «Вятка»)

Участок № 4 (г.Новочебоксарск, ул.Промышленная,19, рядом с Чебоксарским трубным заводом - Промышленная, 1, рядом с ГУП «Биологические очистные сооружения»).

Участок №5 (от Президентского бульвара до Ярославской улицы на Красной площади) обновлен по навивной технологии: в существующей железобетонной трубе навит армированный профиль, скрепленный механическим двойным замком с уплотнительным слоем.

Обновленный канализационный коллектор должен надежно прослужить двум главным города Чувашии не менее 50 лет.

03 июня 2024