Мы нацелены на создание в Чебоксарах максимально комфортных условий жизни

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на общем собрании Ассоциации городов Поволжья в Чебоксарах.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Рады, что обсуждаются насущные вопросы, лучшие практики, которые будут полезны и нам, чтобы динамично развиваться. Наша цель — создать максимально комфортные условия жизни в соответствии с современными стандартами и обеспечить необходимые условия для самореализации каждого гражданина, в особенности — подрастающего поколения. Исходим из того, что город Чебоксары является визитной карточкой Чувашии, и мы делаем все, чтобы он и дальше развивался динамично. Именно для этого совместно с ДОМ.РФ утвержден мастер-план Чебоксарской агломерации. Мы с вами являемся свидетелями больших возможностей, которые раскрываются для каждого субъекта Российской Федерации в связи с решением Президента страны по представлению различных инструментов развития, — промышленного, инфраструктурного, социального, инвестиционного меню. Горожане благодарны таким решениям и нацелены на то, чтобы сполна эти возможности реализовать.

Олег Николаев также отметил, что в Чувашии создаются республиканские центры компетенций — транспортного обслуживания, водообеспечения и водоотведения, электроснабжения и других жизнеобеспечивающих направлений. «Задача, чтобы эти центры компетенций, которые в основном находятся в столице Чувашской Республики, доводить в виде сервиса до каждого муниципалитета, которые у нас полностью прошли муниципальную реформу и уже полностью соответствуют федеральному законодательству, которое вступит в силу в полной мере с 2028 года», — сказал Олег Николаев.

Реализация мастер-плана Чебоксарской агломерации должна привести к росту объема валового муниципального продукта агломерации на 24% к 2030 году по сравнению с 2022 годом, будет способствовать созданию более 25 тыс. рабочих мест напрямую и не менее 40 тысяч — в смежных отраслях. Их создание в сочетании с повышением качества городской среды обеспечит прирост населения на 150 тыс. человек (с 782,7 тыс. человек в 2022 г. до 933 тыс. человек в 2035 г.) и темпы жилищного строительства чуть меньше 1 млн. кв. м в год, повышение инвестиционной и туристической привлекательности.

В результате предполагается повышение экономического, промышленного потенциала, привлекательности агломерации для жизни, а также увеличение занятости населения, в том числе в сельской местности на 35%, за счет активизации предпринимательства.

Помощник полпреда Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова Алексей Симонов подчеркнул, что масштабные задачи, которые ставит перед нами лидер страны, требуют от всех максимально взвешенных подходов. «Необходимо сохранить социальную стабильность и обеспечить устойчивое развитие территории. И, как сказал Владимир Путин при вступлении в должность Президента 7 мая, принимаемые решения должны быть эффективными, справедливыми и повышать благосостояние и качество жизни российских семей», — сказал он, напомнив об основных рекомендациях по развитию системы муниципального управления и повышения вовлеченности в него жителей территорий.

Это совместное формирование благоприятной среды проживания, в том числе с помощью инициативного бюджетирования, при этом важно не только привлекать людей к отбору проектов, но и получать обратную реакцию по их качеству, достигаемым эффектам. Также необходима информационная открытость органов власти местного самоуправления, внедрение передовых практик обратной связи, должны быть созданы центры муниципального управления, аналогичные действующим центрам управления регионами. Органы местного самоуправления также должны быть готовы к этой работе, обеспечить своевременную корректировку муниципальных программ развития.

27 мая 2024