Муниципальные служащие управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары приняли участие в семинаре, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией

Муниципальные служащие управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары приняли участие в семинаре, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией

06 декабря 2023 года в малом зале администрации города Чебоксары в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прошел обучающий семинар  с муниципальными служащими управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары и управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи  на тему: «Мы против коррупции» с участием представителя Прокуратуры города Чебоксары  Яковлевой Евгенией Владимировной.

В ходе совещания сотрудниками управлений, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений Артемьевой А. М. и Эльмень А. В.  были обсуждены вопросы об антикоррупционном законодательстве, негативных последствиях коррупции, принципах противодействия коррупции и видах ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

О соблюдении требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов, уделив внимание наиболее распространенным нарушениям при представлении муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выступила Яковлева Евгения Владимировна, помощник прокурора города Чебоксары. В своем выступлении отметила, что Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  дополнен статьей 13.5, регламентирующей порядок осуществления проверок в случае увольнения (прекращения полномочий)  отдельных категорий лиц. Законом предусматривается, что в случае увольнения лица, на которое были распространены ограничения, запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) обязанности, установленные в целях противодействия коррупции, и в отношении которого было принято решение об осуществлении проверки достоверности и полноты представленных им сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и соблюдения вышеназванных ограничений и запретов, полученные в ходе такой проверки материалы передаются в органы прокуратуры. Сотрудники органов прокуратуры, наделённые полномочиями, при наличии оснований обращаются в суд с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица по результатам рассмотрения материалов проведенной проверки.



06 декабря 2023
16:04
Поделиться