Размещение QR-кодов на паспортах объектов капитального строительства с использованием единого визуального стиля «Национальные проекты России» в АИС «Контента»

Застройщикам, с 01.09.2023 внедряется проект по сбору прямой обратной связи от населения по статусу строительства и эксплуатации социально значимых объектов капитального строительства, создаваемых в рамках национальных проектов. Инструментом, формирующим новый канал получения обратной связи от населения, является QR-код, размещенный на паспорте объекта (в случае строительства), при наведении на который отображается анкета для сбора обратной связи, размещенная на сайте «Национальныепроекты.рф», а также краткая информация о национальном проекте и объекте капитального строительства. Указанный QR-код необходимо выгрузить для размещения на паспортах объектов (для каждого объекта отдельный QR-код) из АИС «Контента».

В целях брендирования объектов капитального строительства с использованием единого визуального стиля «Национальные проекты России» в АИС «Контента» для руководства по размещению баннеров (информационных табличек, паспортов) на объектах капитального строительства в рамках реализации мероприятий по стимулированию программ жилищного строительства необходимо зарегистрироваться в АИС «Контента» по ссылке: https://contenta.info/branding/items?q%5Bname_cont%5D=жилье&q%5Bno_reports_ready_statuses%5D%5B%5D=

Размещение носителей с QR-кодом (баннер, табличка, растяжка и т.д.) в 2023 году является обязательным для следующих объектов капитального строительства:

• объект на стадии строительства (размещение носителя с QR-кодом предлагается рядом с паспортом объекта или в непосредственной близости от объекта);
  • готовый объект, введенный в эксплуатацию в 2023 году: экстерьер и интерьер (предлагается обязательное размещение по одному носителю с QR-кодом в экстерьере и интерьере объекта).

Объекты, уже забрендированные единой символикой национальных проектов, также требуют обязательного размещения носителя с QR-кодом. Подробные рекомендации по оформлению информационных носителей с QR-кодом даны в Руководстве по размещению QR-кодов в АИС «Контента».

Согласно порядку реализации задач по размещению носителей с QR-кодом на объектах в 2023 году установлены следующие сроки размещения носителя с QR-кодом:

• для объектов, вводимых в эксплуатацию в 2023 году, крайний срок
  • размещения носителя с QR-кодом составляет не более 1 календарного месяца с момента ввода объекта в эксплуатацию;
  • объектов, ограждение участка для проведения работ по которым осуществлено после утверждения настоящего Регламента) или не позднее 01.10.2023 (для объектов, ограждение участка для проведения работ по которым осуществлено до утверждения настоящего Регламента);
  • для ранее забрендированных объектов единой символикой национальных проектов, крайний срок размещения носителя с QR-кодом составляет 01.10.2023 года.

Так же, в 2023 году подлежат брендированию объекты капитального строительства в рамках национальных проектов, построенные, но не забрендированные в 2022 году.

В АИС «Контента» если в перечне напротив некоторых объектов не видны опции «сгенерировать код», значит эти объекты относятся к типам, на которые размещать носители с QR-кодом не требуется. В случае если объект отсутствует в перечне необходимо обратиться в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

После размещения указанных паспортов, разработанных в соответствии с методическими рекомендациями, необходимо представить фотографии для формирования отчетов по брендированию объектов капитального строительства с использованием единого визуального стиля «Национальные проекты России» в АИС «Контента».

Фотоотчеты необходимо представить в адрес Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики по эл. почте construc33@cap.ru.

Требования к фотографиям для отчета по брендированию объектов капитального строительства национальных проектов:

• фотография паспорта с логотипом национального проекта;
  • интерьер с логотипом национального проекта (внутри здания - табличка,
  • брендирование стен, инфостенд, ролл-ап) не менее 3-х фотографий;
  • экстерьер с логотипом национального проекта (снаружи здания – вывеска на фасаде, баннер, табличка на входной группе) не менее 3-х фотографий.

13 сентября 2023