В Чебоксарах утвердили требования к архитектурно-градостроительному облику зданий

Архитектурно-градостроительный облик объекта – внешний облик здания, строения, сооружения, воплощающий совокупность архитектурных, цветовых (колористических), объемно-планировочных, композиционных решений, которыми определяются функциональные, конструктивные и художественные особенности объекта (строительные материалы, конструкции, отделка фасадов), а также архитектурно-художественное освещение при наличии подсветки фасадов зданий и сооружений.

С 1 сентября 2023 года вступают в силу требования, установленные постановлением Правительства РФ от 29.05.2023 № 857 «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства».

В соответствии с чем Чебоксарским городским Собранием депутатов принято решение от 15.08.2023 № 1325 о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанные АО «РосНИПИУрбанистики» в 2015 году, утвержденные решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 3.03.2016 г. № 187.

В городе Чебоксары определены территории, на которых будет требоваться согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений и требования к архитектурно-градостроительному облику зданий.

Требования по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта распространяется на вновь строящиеся здания и сооружения, а также на здания и сооружения при реконструкции или капитальном ремонте которых полностью или частично меняется их внешнее оформление и оборудование.

АГО Чебоксары

30 августа 2023