Как реализовывается адресная инвестиционная программа в сфере архитектуры Чебоксар

Об итогах реализации адресной инвестиционной программы рассказал заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый на еженедельной планерке, которую провел сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин.

Для начала разберемся, что же такое адресная инвестиционная программа. Это документ, содержащий информацию об объемах капитальных вложений на реализацию инвестиционных проектов на очередной финансовый год и плановый период.

На планерке рассматривались итоги 2021 года и планы на 2022 год.

«В 2021 году на реализацию адресной инвестиционной программы города Чебоксары было предусмотрено порядка 3 млрд рублей. Исполнение составило 2 млрд 288,7 млн рублей, или 76,3% от годового плана», – доложила начальник финансового управления мэрии Надежда Куликова.

Наибольшая часть средств направлена на сферу архитектуры – 1,9 млрд рублей на 28 проектов.

По итогам исполнения адресной инвестиционной программы введены в эксплуатацию очистные сооружения, водопроводы, канализационные сети, возведены детские сады в 14 микрорайоне, Альгешево, Солнечном, Радужном, реконструировано футбольное поле ДЮСШ «Энергия».

«На сегодняшний день проведен 1 этап строительства  дорог в микрорайоне  «Олимп», стоимость выполненных работ составила  29 млн руб. А также введена в эксплуатацию магистральная дорога районного значения № 2 в границах микрорайонов №№ 4 и 5 жилого района «Новый город» - 302 млн руб.», - подчеркнул Иван Кучерявый.

В настоящее время по инвестиционной  адресной программе г. Чебоксары  на 2022 год  предусмотрено строительство объекта «Защитные сооружения на р. Волга в районе базы отдыха в районе 116 квартала Сосновского участкового лесничества КУ «Чебоксарское лесничество», который в настоящее время проходит государственную экспертизу.

«Нужно следить за сроками и контролировать выполнение обязательств подрядчиками. Только так мы сможем обеспечить качество, которое нужно для комфорта жителей Чебоксар», – акцентировал внимание Денис Спирин.



18 апреля 2022
11:35
Поделиться