Как идет восстановление прав дольщиков Чувашии?

Состоялось заседание рабочей группы по организации эффективной работы по защите прав граждан – участников долевого строительства, на котором представители Минстроя Чувашии, ППК «Фонд развития территорий», НО «Фонд защиты граждан-участников долевого строительства в Чувашской Республике» и застройщики объектов обсудили ход восстановления прав граждан-участников долевого строительства проблемных объектов в республике.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов рассказал о количестве проблемных объектов долевого строительства в текущем и прошлом годах: «Что касается проблемных объектов, у нас на начало прошлого года в реестре было 12 проблемных объектов, более 2200 участников долевого строительства. В течение прошлого года было включено шесть объектов, 1600 дольщиков, в течение года удалось исключить два объекта. На конец прошлого года у нас было 16 объектов, из них 15 жилых домов и один торгово-офисный центр. В течение первого квартала текущего года исключены из реестра проблемных три объекта».

На конец первого квартала 2022 года, в регионе 13 проблемных объектов долевого строительства общей площадью 111 тыс. кв.м. ­­– 12 жилых домов и один торгово-офисный центр. Согласно дорожной карте, которая была утверждена Главой Чувашской Республики, идут плановые мероприятия по восстановлению прав дольщиков в текущем году еще по четырем проблемным объектам:

- объект ООО «ПОБЕДА» – на сегодняшний день заключен контракт, возобновлены работы;

- торгово-офисный центр ООО «ТК – СНАБЖЕНИЕ» по ул. Гагарина г. Чебоксары – ожидается завершение объекта в мае, основные работы завершены, необходимо осуществление благоустройства территории и внутренней отделки;

- объект ООО «СУОР» – остаются несколько граждан, которые получили свои квартиры, но на текущий момент числятся в реестре;

- по объекту ООО «Альянс Недвижимость» Федеральным фондом принято решение о выплате компенсаций, начиная с 12 апреля

В ближайшее время ожидается решение Федерального фонда по второму объекту ООО «Альянс Недвижимость», Наблюдательный совет назначен на 25 апреля. Согласно дорожной карте, сроки по оставшимся девяти объектам на сегодняшний день – до 2023 года: четыре объекта ООО «Лидер», объект ООО «Альянс-Недвижимость», ООО «АЛЗА», ООО «Оргтехстрой» ООО «ГрандСтрой». Темпы работы над принятием решений по проблемным объектам будут увеличиваться.

Генеральный директор НО «Фонд защиты граждан-участников долевого строительства в Чувашской Республике» Юрий Иванов сообщил о ходе завершения строительства проблемных объектов, по которым ППК «Фонд развития территорий» принял соответствующее решение. В общей сложности на 7 апреля 2022 года Региональный Фонд реализует строительство трех объектов общей жилой площадью 33 тыс. кв.м., по которым нарушены права 366 дольщиков:

- объект ООО «Фирма«СТАРКО», г. Чебоксары, пл. Речников, 7: строительно-монтажные работы возобновлены генподрядчиком ООО «Глобус» с 17 января 2022 года, планируемый срок ввода в эксплуатацию – август 2023 года;

- объект ООО «ПОБЕДА», г. Чебоксары, ул. Калинина, 83: 21 февраля 2022 года по результатам торгов с ООО «Стройтех» заключен договор генподряда, возобновлены строительно-монтажные работы. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2022 года. Застройщик комментирует ход строительства: «На данный момент проблем нет. Через неделю, когда полностью закончится анализ, можно будет дать полную оценку рисков»;

- объект ООО «АЛЗА», г. Чебоксары, пр-д Соляное: строительно-монтажные работы возобновлены генподрядчиком ООО «ТехСтройказань». Планируемый срок ввода в эксплуатацию  – август 2023 года. Застройщик о ходе работ: «Сроки подтверждаем – второй квартал 2023 года. Сложностей нет, экспертизу прошли, ждём сейчас Наблюдательного совета от ППК об увеличении стоимости». На данный момент ведутся строительно-монтажные работы по монолитным конструкциям выше 4 этажа.

Также было уделено внимание проблемному объекту ООО «Оргтехстрой» в г. Новочебоксарск, I Западный жилой район, поз. 6, 6а, его новый застройщик – ООО «СЗ «СМУ-60». Разрешение на строительство получено ООО «СЗ «СМУ-60»  21 марта 2022 года. Ведутся строительные работы, планируемый срок завершения строительства объекта – декабрь 2022 года, передача квартир гражданам – 1 квартал 2023 года.

Говоря о ходе строительства,  директор ООО «СЗ «СМУ-60» Олег Васянин отмечает: «По ходу строительства проблем нет. На сегодняшний день сделали десятый этаж, завершена внутренняя штукатурка, сегодня работают сантехники, электрики, также приступили к работам фасадчики, кровля завершена. В общем, по строительно-монтажным работам проблем нет».

В завершение были обсуждены проекты, находящиеся в рисковой зоне, заслушаны их застройщики. По состоянию на 8 апреля 2022 года в республике завершается строительство двух жилых домов общей площадью 38 тыс. кв.м. Объекты находятся на контроле, застройщики сообщают, что все недостатки устранены, работы идут исправно, согласно установленным графикам – на сегодняшний день рисков нет.

Минстрой Чувашии
14 апреля 2022