Образование земельных участков с видом разрешенного использования «размещение гаражей для собственных нужд»

В соответствии с пунктом 1 статьи 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон) предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой
V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных данной статьей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3.7 Закона к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются:

- документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;

- схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок).

В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка являются несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, и расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством РФ постановлениями администрации города Чебоксары утверждаются проекты планировки и проекты межевания территорий.

Вышеуказанные проекты межевания территорий размещены на официальном сайте администрации города Чебоксары в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (gcheb.cap.ru).

Следующие гаражные кооперативы расположены в границах указанных территорий:

- «Энтузиаст» по ул. Энтузиастов, 24а (проект межевания территории утвержден постановлением администрации города Чебоксары от 29.07.2021 № 1396),

- «Автомобилист» по ул. Гагарина (проект межевания территории утвержден постановлением администрации города Чебоксары от 24.02.2015 № 603),

- «Автолюбитель» по ул. Пирогова (проект межевания территории утвержден постановлением администрации города Чебоксары от 23.08.2021 № 1532),

- «Новоюжный» по ул. Хевешская, 14 (проект межевания территории утвержден постановлением администрации города Чебоксары от 13.04.2022 № 1251),

- «Хевешский» по ул. Хевешская, 6 (проект межевания территории утвержден постановлением администрации города Чебоксары от 13.04.2022 № 1251),

- «Олимп» по ул. Хевешская, 4 (проект межевания территории утвержден постановлением администрации города Чебоксары от 13.04.2022 № 1251),

- «Янтарь» по б-ру Миттова (проект межевания территории утвержден постановлением администрации города Чебоксары от 04.04.2017 № 831),

- «Лидер» по б-ру Миттова, 37б (проект межевания территории утвержден постановлением администрации города Чебоксары от 04.04.2017 № 831 – частично расположен).

Формирование земельных участков с видом разрешенного использования «размещение гаражей для собственных нужд» в границах утвержденных проектов межевания территории не предусмотрено.

Согласно подпункту 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при предоставлении заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с целью образования земельного участка в указанных гаражных кооперативах администрацией города Чебоксары гражданину будет отказано в удовлетворении просьбы.

Образование земельного участка с видом разрешенного использования «размещение гаражей для собственных нужд» в вышеуказанных гаражных кооперативах города Чебоксары возможно предусмотреть документацией по внесению изменений в проект планировки и проект межевания территории по заявлению заинтересованного лица. Для проведения данных работ гражданам также необходимо обращаться к кадастровому инженеру.