2017.10.04 В Чебоксарах прошел рейд по выявлению рекламных автомобилей

04 октября 2017 г.

По закону транспортные средства не должны выполнять функцию рекламных конструкций. Однако не все предприниматели берут во внимание эту норму. Сегодня в Чебоксарах прошел рейд по выявлению автомобилей, которые превратились в рекламные площадки.

Чаще всего у этих машин спущены шины. Они уже давно не ездят по дорогам. У них другая цель — предлагать прохожим товары и услуги. Между тем, такое использование транспортных средств наказуемо.

- Данное нарушение влечет административную ответственность в виде штрафа для физических лиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных от 30 до 50 тысяч и для юридических от 500 до миллиона рублей, - объяснил Председатель Общественной организации «Союз юристов Чувашии» Иван Иванов.

Сегодня в городе уже обнаружили около 20 автомобилей, которые используют в качестве рекламных площадок. Выискивать такие транспортные средства — задача работников бюджетного учреждения «Городская реклама». Некоторое время назад они объединили свои силы с представителями «Союза юристов Чувашии». 

- В течение двух-трех дней фотографируем. Это для того, чтобы доказать, что авто не один день стоит на этом месте. Эти акты и фотографии мы отправляем в органы полиции, - рассказала заведующая сектором по размещению рекламных конструкций и контроля МБУ «Городская реклама» Альбина Волкова.

В свою очередь, сотрудники ГИБДД составляют протокол о задержании авто. После чего машину доставляют на штрафстоянку. Впоследствии правонарушителю приходится оплачивать не только штраф, предусмотренный законом о рекламе, но и услуги эвакуатора.
Источник:http://chgtrk.ru/news/17215

Подробнее...