2019.12.28 В сквере имени К. Иванова в Чебоксарах открыли скульптуру Ивана Грозного

28 декабря 2019 г.

В сквере имени К. Иванова открыли первый экспонат будущего музея под открытом небом — скульптуру Ивана Грозного.

С этим событием горожан поздравил митрополит Чебоксарский и Чувашский, Высоко­преосвя­щен­нейший Владыка Варнава, почетный гражданин города Чебок­сары. Он напомнил, что русский царь заложил в Чебоксарах основы православия. В 1555 году по его указу сюда прибыл первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий, который в присутствии местных жителей освятил город иконой Владимирской Божией Матери. Эта реликвия по сей день охраняет чебоксарцев и представлена в Введенском соборе. По воле государя в Чебоксарах стали возводиться первые храмы — Введенский собор и Свято-Троицкий мужской монастырь.

Владыка Варнава также дал небольшую характеристику историческому деятелю: Иван IV поддерживал дисциплину в государстве, поэтому и получил имя Грозный. «Он был благочестивым, но строгим. Сын Иоанна, Федор, причислен к лику святых, — заметил митрополит. — Если у него ошибки были, то он пред Господом отвечает, не перед нами...».

Противоречивая личность царя даже по прошествии сотен лет вызывает споры, идея установить ему памятник не всеми была принята. Митрополит Чебоксарский и Чувашский поддержал администрацию города, проект был реализован по его благословению. Об этом Владыка Варнава напомнил еще раз на торжественной церемонии открытия экспоната.

С воодушевлением приняли это событие и местные историки. Декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Олег Широков рассказал об Иване IV Грозном как о созидателе, реформаторе, одной из выдающихся фигур отечественной истории. «Мы должны быть благодарными потомками!» — призвал профессор.

Участникам церемонии был представлен документальный фильм о становлении Руси с ком­ментариями историков. Рас­сказано, что за время правления Ивана IV Грозного территория государства увеличилась в два раза. Числен­ность населения выросла наполовину и приблизилась к 10 млн человек. Было построено 155 городов и крепостей, в том числе Чебоксарская крепость, которая имела важное стратегическое значение и была южным форпостом государства. Историки считают, что памятник русскому царю в Чебоксарах появился справедливо, так как в становлении и развитии города многое связано с именем этого государственного деятеля.

Место выбрано не случайно. Здесь располагалась Чебоксарская крепость и, как подтверждают историки, на этой территории была захоронена Мария Шестова, бабушка первого русского царя из династии Романовых. Рядом со скульптурой установлено информационное табло, которое так же, как и памятник, оснащено подсветкой. Сам экспонат небольшой — около полуметра высотой, находится под защитным стеклом. Скульптура — автор Игорь Кондратович — изготовлена в мастерских галереи «Бронзовое чудо» в Москве и передана в дар городу Чебоксары меценатом Всеволодом Рощиным.

«Сквер им. К. Иванова — историческая часть города. По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Варнавы мы вписываем в летопись России еще одну страницу истории Чебоксар. Скульптура Ивана Грозного стала первым экспонатом нашего музея под открытым небом. Только уважая прошлое, можно ценить настоящее и смотреть в будущее!» — сказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Пресс-служба администрации города Чебоксары отмечает, что установку скульптуры Ивана Грозного в год 550-летия Чебоксар поддержали горожане, участвуя в голосовании на портале «Открытый город». Готовясь к юбилею, в Чебоксарах воссоздавали документальную хронику столицы. Свою лепту внесли ученые-историки, авторитетные эксперты.

Ольга ЧЕРНОВА

Источник: "Чебоксарские новости"