2019.04.02 Чьё имя носит улица

02 апреля 2019 г.

Михеева Любовь Геннадьевна

Никак не выясню, в честь кого или чего названа улица Ярославская: в память о древнем российском городе Ярославле или революционере Ярославском? Ведь от этого в том числе зависит, правильно ли сделаны надписи на домах по данной улице.

Фото © Алексей РАДЧЕНКО, насвязи.ru

— Ответ на этот вопрос можно найти в книге известного чувашского писателя и краеведа А.И. Те­ренть­ева «Чебоксары и че­бок­сарцы. Записки краеведа», в основу которой легло множество архивных материалов о городе, охвативших несколько столетий, — проконсультировали специалисты Чу­ваш­ско­го национального музея. — Автор издания пишет, что до революции в Че­бок­сарах «ни одна из улиц и ни один из переулков не назывались по имени политических, общественных, культурных и научных деятелей, литераторов, музыкантов, ученых». После 1917-го долгие годы Ярославская улица имела двойное написание. «В некоторых документах она называлась улицей Ярославского (Емельян Ярославский (урожденный Миней Гу­бель­ман) — советский пар­тийный деятель, руково­дитель антирелигиозной политики и главный вдохновитель кампании против рождественских и новогодних елок в СССР и отмены рождественского выходного. — Прим. авт.), а как Ярославская — по имени города — она зафиксирована в списке еще с 1884 го­да». Другой, более поздний архивный материал говорит, что «после того как Дом городской управы (архитектурный и исторический памятник XVIII века), где находилась первая город­ская баня, стал аварийным, и баню закрыли, а новую решили построить на улице Ярославской. Приоб­ретенный в Казани проект оказался неподхо­дящим. Баня для этого времени показалась «гигантской». Проект заменили другим. В 1935 году че­бок­сарцы мылись уже в новой бане на Ярослав­ской». Эта городская баня функционировала в военные и послевоенные годы и работает по сей день. Так что таблички на домах ул. Ярославской написаны правильно.

Источник: "Чебоксарские новости"