2019.09.03 Новостройки на обжитом месте

03 сентября 2019 г.

Чапаевский поселок, где еще недавно самыми высокими считались пятиэтажки, хочет расти ввысь. На градостроительном совете рассматривался вопрос о планировке территории, ограниченной улицами Коллективной, Промышленной, Северной и Со­циалистической. Этот пятачок местные жители называют просто «за музыкальной школой».

Когда-то здесь располагались бараки, возведенные еще в военное время для первых специалис­тов Чапаевского завода. Самые старые снесли в 70-80-е годы, на их месте появилось несколько бла­гоустроенных пятиэтажек. А в прош­лом году по программе сноса ветхого жилья с насиженных мест съехали последние старожилы.

Проект застройки освободившейся территории подготовили архитекторы из Омска, выигравшие тендер. На обсуждение сибиряки вынесли сразу два варианта. В первом предлагают построить 3 девятиэтажки (две по 45 квартир, третья — на 54): одна — с видом на улицу Коллективную, вторая — на Северную, третья — на Социалистическую. Второй вариант предусматривает уже 4 девятиэтажки (все по 45 квартир), две из них также выходят на улицы Социалистическую и Северную, а на Коллективной планируются сразу два жилых дома. При этом омичи сразу оговорились, что изначально старались не выходить за пределы допустимой населенности территории.

Для комфорта будущих новоселов во дворах запроектиро­ваны детские площадки и уголки отдыха, предполагается даже отдельная зона для выгула собак. А вот с автомобилями сложнее. На «пятачке» за музыкальной школой находятся котельная, больничный теплоузел — трубы от них тянутся на подпорках по воздуху. Омичи предлагают своим чебоксарским коллегам спрятать теплотрассу под землю, а на освободившемся месте разместить, например, те же парковки. А пока в первом проектном варианте запланированы гаражи под домом на ул. Северной, открытый паркинг в уже существующих дворах на ул. Про­мышленной и небольшая под­земная стоянка (место которой во втором варианте занял дом).

Даже на эскизной картинке слишком тесновато, начали обсуждение чебоксарские архитекторы. Многие высказались за то, чтобы не превышать высоту уже существующей застройки. Если и ставить дома на «пятачке», то хотя бы три, а не четыре. Впрочем, было и другое мнение: плотность застройки улучшит качество жизни и сотрет с лица города заросшие бурьяном пустыри. Правда, кому-то не понравилось слово «пустырь» — давно обжитому «пятачку» за музыкальной школой оно явно не подходит. Много замечаний было по парковкам, уже сейчас мест для авто не хватает. Проектировщикам рекомендовано доработать проект с учетом высказанных предложений.

Источник: "Чебоксарские новости"