Подведены итоги архитектурно - художественного конкурса на лучший проект памятника генералу - полковнику, Герою Советского Союза - Александру Николаевичу Боголюбову

Подведены итоги архитектурно - художественного конкурса на лучший проект памятника генералу - полковнику, Герою Советского Союза - Александру Николаевичу Боголюбову

26 ноября 2021 года в малом зале администрации города Чебоксары состоялось рассмотрение конкурсных материалов и подведение итогов архитектурно - художественного конкурса на лучший проект памятника генералу - полковнику, Герою Советского Союза - Александру Николаевичу Боголюбову в 2021 году. На конкурс были представлены пять работ, где были представлены памятники в виде бюстов и в виде скульптурных изображений.

В рассмотрении материалов принимали участие представители организатора Конкурса (управление архитектуры и градостроительства  администрации города Чебоксары) главный архитектор, главный художник города Чебоксары; главный архитектор Республики Чувашии, представители Союза архитекторов Республики Чувашия, представители Союза художников и дизайнеров Республики Чувашии, а также инициаторы разработки проекта памятника - Чувашская региональная организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».

По результатам рассмотрения представленных  вариантов высказано мнение, что увековечение памяти генерала - полковника, Героя Советского Союза - Александра Николаевича Боголюбова рекомендуется путем установки скульптурного изображения. Мнения по его месту размещения разделились и требуют дополнительного изучения.

В случае принятия решения по установке бюста, большинство членов Жюри  высказались за его размещение на территории, прилегающей к школе №28 по улице Ашмарина, которая носит имя Героя Советского Союза А.Н. Боголюбова, а  также предложен вариант размещения напротив здания Чебоксарского художественного училища, бывшего Чебоксарского высшего начального училища, где в 1908 – 1916 годах учился будущий генерал.

По результатам голосования:

1 место присуждено за скульптурное изображение в мемориальном парке «Победа», скульптору Тихонову Людвиг Яковлевич и дизайнеру Маринкиной Ольга Вячеславовна.

2 место – за бронзовый бюст на территории, прилегающей к школе №28 по улице Ашмарина (Южный поселок) в г. Чебоксары, скульптору Нагорнову Владимиру Порфирьевичу и архитектору Ибрагимову Альфреду Лукмановичу.

3 место – присуждено за две работы: за бронзовый бюст на Президентском бульваре, скульптору Голубеву Игорю Николаевичу и за  скульптурное изображение на пешеходном бульваре в районе «Новый город» скульптору Цхурбаеву Олегу Андреевичу и архитектору Ибрагимову Альфреду Лукмановичу.



02 декабря 2021
11:31
Поделиться